Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Универсальная газовая бескалориферная конвективная контейнерная камера сушки и термомодификации (ТМД) древесины периодического действия

Icon_clock 08.06.2016 — ООО «Энергия Термо Ставрополь»
%D0%90%D0%BD%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%80_120x80

Универсальная газовая бескалориферная конвективная контейнерная камера сушки и термомодификации (ТМД) древесины периодического действия.

Метод  сушки древесины в среде топочных газов от сгорания древесных отходов разработан и широко применялся в нашей стране с середины прошлого века. Камеры сушки пиломатериалов непрерывного и периодического действия, в которых реализован этот метод, получили название газовых. Наиболее полное описание указанного метода сушки дано в работе его разработчика- корифея отечественной науки в области сушки древесины И.В.Кречетова.  

Во все издания «Руководящих технических материалов по технологии камерной сушки древесины» и ГОСТов по этой теме включены разделы по режимам сушки для газовых камер. Несомненные достоинства и очевидные недостатки газовых камер описаны в специальной литературе. Были предложения использовать в качестве перспективного агента сушки продукты сгорания, которые образуются при сжигании природного газа. Однако автору не удалось найти достоверных сведений, касающихся технологии, сроков и качественных результатов  сушки  по этому методу, особенно для пиломатериалов твердолиственных пород.

Привлекательность применения метода сушки древесины в среде топочных газов с точки зрения его простоты, сокращения затрат на техническую реализацию и  топливной экономичности с одной стороны и высокое качество высушенного пиломатериала с другой стороны, побудила автора в 1999 году разработать технологию конвективной сушки пиломатериалов в среде продуктов сгорания СУГ- сжиженного углеводородного газа (пропана)  или природного  газа, а также сконструировать и изготовить  опытно-промышленный образец газовой контейнерной камеры периодического действия для этой технологии. Результаты, полученные в ходе эксплуатации новой камеры, оказались очень обнадеживающими и позволили после внесения ряда конструктивных доработок и уточнения технологии перейти к серийному выпуску сушильных камер «Энергия». В дальнейшем на базе этих камер было создано оборудование для высокотемпературной обработки (термомодификации - ТМД) древесины без перезагрузки после предварительной конвективной сушки – универсальные высокотемпературные сушильные газовые камеры «Энергия ТМ» в контейнерном исполнении. Мобильное контейнерное исполнение камеры позволяет начинать работу при разумных стартовых капитальных вложениях и наращивать производственные сушильные мощности поэтапно по мере необходимости. Этим же объясняется высокая ликвидность оборудования при сворачивании производства.

Камера представляет собой стандартный морской 6-ти или12-метровый контейнер, утепленный изнутри (стены, пол, потолок) 100-150 миллиметровым слоем базальтовой минеральной ваты, обшитый изнутри листовой нержавеющей сталью толщиной 0,5 мм и снаружи обшитый оцинкованным профнастилом. Нержавеющие листы прижимаются алюминиевой или нержавеющей полосой к стальному профилю обрешётки по слою высокотемпературного силиконового геметика и крепятся нержавеющими саморезами. Внутри и снаружи камеры имеются рельсовые пути с откидной секцией для открывания ворот. По этим путям  передвигается одинарная ( длина 4,6 м в 6-ти метровом контейнере) или сдвоенная (длина 9,2м =2х4,6м при 12-ти метровом контейнере) тележка со (весь текст на "сушкалеса.рф")

Последние новости из рубрики    Все новости

30.09.2020
Информация о промышленной электронике
14.05.2020
ФБУ «Рослесозащита» продолжает инвентаризацию фонда лесовосстановления
19.03.2020
Работники лесных питомников посетили ФБУ «Рослесозащита»
09.03.2020
Профилированный брус камерной сушки
27.02.2020
Оцилиндрованное бревно от производителя