Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Print_ico

Как сделать покрасочную камеру для мебели своими руками

20.05.2014 — Сушильные и покрасочные технологии
%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%8E_140x110

Что нужно для того, чтобы сделать покрасочную камеру нужно понять из чего состоит покрасочная камера (покрасочная кабина). Функцию, которую должна выполнять кабина - это функция вытяжки. 

Итак составные части покрасочной камеры:

1. Корпус
2. Вентилятор
3. Лампа
4. Пульт управления или реле
5. Комплект кабелей
6. Комлпет фильтов.

Для более подборной схемы строени кабины делаю ссылку на схему http://optimumteh.ru/product/suhaya-kabina-okc

В покрасочной камере с сухими фильтрами предусмотрено 2 уровня фильтрации:

1 Уровень - картонный фильтр гофирированный (удерживает краску при распылении до 15 кг/на кв.м)
2 Уровень - фильтр стекловолокнистый (напольный в рулонах) от устанавливается непосредственно перед вентилятором и производит дополнительную очистку статков краски.

Использование 2 уровневой системы фильтрации позволяет повысить качество очистки воздуха.

Иногда используют только стекловолокнистые фильтры, однако это экономически не целесообразно, так как при их удерживающей способности 3,4-4,5 кг на кв. метр отходов они очень быстро забиваются и приходится их часто менять, а также кабина теряет мощность всасывания.

Верилятор должен быть обязательно определенного класса взрывозащиты (двигатель) для того, чтобы обезопасить от взрыва.

Лампа также должна быть взрывозащищенной - обячно это класс защиты IP66, но вы можете использовать оборудование и с более высоким классом безопасности.

Какую покрасочную кабину сделать и зачем боковые стенки?

Размер покрасчоной камеры зависит от того, какое изделие вы планируете красить, то есть если изделие 1,5 метра то кабину лучше делать 2 метра (для возможности маневра и разворота изделий). Также очень важно подобрать правильный по мощности вентилятор. Он должен быть не слишком слабый, чтобы краска садилась на пол и не вытягивалась. И не слишком мощный так как краска будет вытягиваться и не успевать долетать до изделия.

Какие боковые стенки сделать в кабине и для чего они нужны?

Боковые станки - э то глубина рабочей зоны, они нужны для того чтобы сузить поток воздуха, который втягивает покрасочная кабина. Это достаточно важно, если кабина будет стоять в помещении большого размера. Нарпимер кабина 2 метра а общая стенка 5 метров, лучше сделать боковые стенки, а если кабина 2 метра, а задняя стенка поемещения 3 метра, можно не делать глубину.

Однозначно организованная вытяжка необходима! Они удаляет пары растворителя, очищает воздух от краски и обеспечивает создание условий по окраске изделий.

Вторым не менее важным элементом покрасочного участка - это приточка (блок подготовки воздуха) он должен бует подовать воздух в это помещение. Причем воздух должен быть нагрет и очищен.

 

 

 

Количество просмотров: 26335

Все статьи компании ОПТИМУМ ТЕХНОЛОДЖИ     Последние статьи из рубрики

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Оценить статью: 1 (1 голосов)