Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Николай Николаев: Иркутской области нужна комплексная программа лесопереработки

Icon_clock 09.02.2018 — Редакция портала
1_120x80

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что в Иркутской области необходимо реализовать комплексную программу лесопереработки, направленную на внедрение безотходных технологий в лесопромышленном комплексе. Об этом он заявил во время поездки в Киренский район в феврале 2018 года.

Николай Николаев:
— Мы не раз поднимали вопрос о том, что нам нужен стандарт — межведомственный, межотраслевой — утилизации отходов лесной промышленности. Я думаю, тот опыт, который уже накоплен предприятиями ЛПК Иркутской области — в Киренском районе, в Усть-Куте, других районах — показывает, что нам надо это делать комплексно и оперативно, на государственном уровне.

Николаев отметил, что уже работают предприятия по производству топливных гранул (пеллет) и брикетов в Усть-Куте — компании «Леналессервис», «ТСЛК», в Новой Игирме — «ЛДК Игирма», в Братске — «Братск Биотопливо» и другие. Отходы лесопереработки — опилки, щепа — также утилизируют на котельных. В Байкальске и Листвянке есть теплоисточники на топливных гранулах.

Использовать в качестве топлива для котельных отходы лесного сырья — это, по мнению депутата, выгодно в экологическом плане (нет вредных выбросов и загрязнения) и экономическом — существенно дешевле, чем при использовании угля, мазута, и доступнее в плане транспортировки.
Только Киренская котельная, работающая на щепе, дает экономию бюджету Иркутской области в 50 миллионов рублей в год — во столько региону прежде обходился завоз мазута на старый теплоисточник.

Во время визитов Николая Николаева в Усть-Кут и Братск прозвучали инициативы о строительстве теплоисточников на древесных отходах в центральном районе Усть-Кута и в Вихоревке. Прохождение отопительного сезона подтвердило актуальность темы: в Усть-Кутском районе этой зимой возникали проблемы на угольных котельных в связи с отсутствием железнодорожного подвижного состава для транспортировки топлива, а в Вихоревке на закупку угля у управляющих компаний ЖКХ не хватало денег.

Ранее правительство Иркутской области проводило переговоры с французскими и австрийскими предпринимателями по вопросам производства торрефицированных пеллет из отходов лесопереработки, накапливаемых лесозаготовительными предприятиями региона. Николай Николаев считает, что область может справиться своими силами: «Не понимаю, зачем привлекать иностранцев, когда в регионе есть работающие производства, которые готовы делиться опытом и вкладывать деньги в производство топливных гранул и брикетов, развитие и строительство котельных на биотопливе».

2_120x803_120x804_120x80

Последние новости из рубрики    Все новости

18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024
09.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 09.04.2024