Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Сортавале состоялись республиканские соревнования среди вальщиков леса "Лесоруб 2015"

Icon_clock 08.06.2015 — Редакция портала
1_120x80

5-6 июня в Карелии прошли соревнования «Лесоруб – 2015». Карельский конкурс профессионального мастерства всегда вызывает большой интерес, поскольку в нем принимают участие многие лучшие российские вальщики, не раз становившиеся победителями и призерами мировых чемпионатов.

На этот раз соревнования были приурочены к 95-летию Республики Карелия и проходили в одном из красивейших районов – Сортавальском.

Организаторами соревнований «Лесоруб-2015» выступили Правительство Республики Карелия, министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, Республиканский комитет профсоюза работников лесных отраслей, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Администрация Сортавальского муниципального района, ОАО «Ладэнсо».

В соревнованиях участвовали 15 вальщиков, среди которых один юниор – двадцатитрехлетний Кирилл Ларюшкин, представляющий Сортавальский район. В числе участников – чемпион мира 2004 года Илья Швецов, чемпион мира 2012 года Александр Соколов, лучший по профессии вальщик леса 2014 года Владимир Дашугин, чемпион России 2014 года Александр Маллат, призеры и победители республиканских соревнований.

5 июня на делянке, где проходили соревнования, с приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия Николай Кирьянов, главный судья Виктор Ситов.

Первое место на валке занял Александр Соколов, второе - Алексей Чернышев, третьим стал Александр Маллат.

- Лесная отрасль является одной из основных в экономике Карелии, а потому человек, работающий в лесу, здесь всегда пользовался, пользуется и, уверен, будет пользоваться заслуженным почетом. Профессия лесоруба была и остается важной для Карелии. Соревнования подтверждают высокий профессионализм наших мастеров. Пусть победит сильнейший! – обратился к участникам министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк.

От Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России с приветственным словом выступил гость из Москвы – начальник департамента Союза Геннадий Паничев.

- Известно, что карельские спортсмены – лидеры, традиционно они входят в сборную команду страны, традиционно выступают на чемпионатах мира. Я думаю, здесь, на конкурсе «Лесоруб», мы увидим выступления высокого класса, интересные и с профессиональной точки зрения, и просто красиво представляющие работу с таким тяжелым инструментом, как пила. В Карелии начинался конкурс «Лесоруб», и именно сюда за опытом приезжали представители других регионов, которые затем стали проводить такие конкурсы у себя. Я считаю, что уровень соревнований в Карелии – показательный, - сказал Геннадий Паничев.

Сначала участники показали три упражнения – замена цепи, раскряжевка комбинированным резом и точная раскряжевка, затем - обрезку сучьев.

Лучшим в упражнении по замене цепи стал Андрей Сидор, выступающий за Муезерский район. На втором месте – Алексей Чернышев, на третьем – Илья Швецов, который постепенно вышел в лидеры. На раскряжевке комбинированным резом он набрал 199 очков, на точности раскряжевки – 248. В обоих упражнениях он занял первое место.

В раскряжевке комбинированным резом второе место у Александра Соколова, третье – у Олега Балийчука, представляющего Сортавальский район. Лучшую точность раскряжевки за Ильей Швецовым продемонстрировали Александр Соколов и Владимир Дашугин.

По итогам упражнений наибольшее количество баллов набрал Александр Соколов, затем – Илья Швецов, Александр Маллат, Владимир Дашугин.

В обрезке сучьев победителем стал Олег Балийчук. Второе место поделили Илья Швецов и Александр Маллат, на третьем месте Владимир Дашугин.

Лидерами соревнований стали Илья Швецов, Александр Соколов и Александр Маллат.

В командном зачете – победа за командой Кондопожского района, которую составляют Илья Швецов, Владимир Дашугин и Вячеслав Пугачев.

На валке дерева - Кирилл Ларюшкин

В церемонии награждения победителей принял участие руководитель Рослесхоза Иван Валентик, который пожелал карельским спортсменам успешного выступления на чемпионате России в Татарстане: «Верится, что команда Карелии подтвердит свой успех, который сопутствовал ей в прошлом году. Вы все достойно несете свое ремесло!»

Рослесхоз учредил специальный приз для самого юного участника. Из рук Ивана Валентика приз – айпад – получил Кирилл Ларюшкин. У него – тринадцатое место.

Награды победителям вручили представители спонсоров, а также администрации Сортавальского района. Победителей в общем зачете наградил министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк.

2_120x803_120x804_120x805_120x806_120x807_120x808_120x809_120x8010_120x8011_120x8012_120x8013_120x8014_120x80

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025