Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Томских перевозчиков древесины проверили на знание норм 415-ФЗ

Icon_clock 08.04.2015 — Редакция портала

Мобильные группы департамента лесного хозяйства Томской области проинспектировали Верхнекетский район. В течение трех дней специалисты проверяли соблюдение требований к транспортировке древесины на основных автодорогах вокруг Белого Яра, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе контрольных мероприятий было остановлено 16 транспортных средств, осуществляющих перевозку древесины. У всех досмотренных имелись сопроводительные документы на груз, как того требует 415-ый федеральный закон, устанавливающий порядок учета древесины и требования к ее транспортировке. Ошибки в сопроводительных документах выявлены у половины лесоперевозчиков: у одних отсутствовали сведения о заполняющем, либо дата заполнения, у других был неверно указан сортиментный состав древесины.

«В целом проверка показала, что лесопользователи Верхнекетского района соблюдают требования 415-го федерального закона, – отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев. – Во многом это связано с тем, что с 2013 года в регионе реализуется 24-ый областной закон, положения которого схожи с требованиями федерального законодательства. Однако к заполнению сопроводительных документов далеко не все перевозчики относятся с полной ответственностью. Главные проблемы у многих начнутся с июля текущего года, когда обязательным для заполнения станет пункт о номере декларации сделок с древесиной, сведения о которой предварительно должны быть занесены в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней). За несоблюдение данных требований грозит серьезный штраф с возможной конфискацией груза».

Всего с начала текущего года комитетом государственного лесного контроля департамента проведено около 20 рейдов по выявлению нарушений требований 415-го федерального закона. Рейды в отдаленные районы области отныне будут проводиться регулярно. Специально для этого усилен состав мобильных групп, основная задача которых – выявление и пресечение лесонарушений на территории Томской области.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025