Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

К Хартии в сфере оборота древесины присоединились ещё два предприятия Поморья

Icon_clock 06.12.2018 — Редакция портала

В региональном министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса состоялось совещание с лесопромышленниками и налоговиками области. На нем рассматривались вопросы биржевой торговли лесоматериалами, налоговые аспекты совершения биржевых сделок, участники совещания обсудили перспективы развития Хартии в сфере оборота древесины и приняли в её состав новые предприятия.

В апреле 2018 года подписано соглашение между правительством Архангельской области и АО «Биржа Санкт-Петербург» о взаимодействии по организации и проведению биржевых торгов продукцией предприятий региона. В июле проведены первые торги архангельским лесом. Сегодня на петербургской электронной площадке зарегистрировано уже 7 участников из Архангельской области. Первые итоги и ближайшие перспективы биржевой торговли архангельским лесом для участников совещания презентовал заместитель генерального директора АО «Биржа Санкт-Петербург» Всеволод Соколов.

— Биржевая торговля лесом развивается поступательно. Наши специалисты  заканчивают разработку спецификации биржевого товара «Лес и лесоматериалы», идёт регистрация новых участников торгов не только из вашего региона, присоединяются лесхозы Новгородской и Вологодской областей, – отметил Всеволод Соколов.

Темой обсуждения также стали требования к критериям допуска к биржевым торгам для максимального снижения рисков как со стороны покупателя, так и продавца. Свое мнение и предложения высказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова.

— Налоговая служба поддерживает организацию биржевой торговли лесоматериалами, считая её важным инструментом, способствующим созданию чистой среды в лесной отрасли, – отметила Софья Рудакова. – Для налоговой службы важно, что биржевая торговля создает условия для определения справедливой рыночной стоимости товара. Торги в электронной форме сводят к минимуму возможности манипулирования ценами.

Налоговая служба представила на рассмотрение руководства АО «Биржа Санкт-Петербург» и инициативной группы Хартии свои предложения и рекомендации, которые будут прорабатываться совместно.

Участников совещания с текущей деятельностью архангельской Хартии в сфере оборота древесины ознакомил председатель инициативной группы, директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти ООО ПКП «Титан» Юрий Трубин. В июне 2018 года 8 ведущих лесопромышленных компаний региона подписали Хартию в сфере оборота древесины, подтвердив тем самым свою заинтересованность в проведении совместной с государством политики по противодействию незаконным действиям на рынке лесопродукции.

— Участники Хартии создали инициативную группу, наметили план действий, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик. –  Значимо, что нашему примеру последовали и другие регионы. В октябре лесопромышленные компании Вологодской области подписали Хартию в сфере оборота древесины, интерес к этому опыту  проявляют Республика Коми и Бурятия.

В рамках совещания произошло важное событие – к Хартии присоединились новые участники – ООО «Форест» и ООО «СКВ-Компани». Обе компании хорошо известны в Архангельской области и за её пределами. ООО «Форест» реализует в Плесецком районе приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. ООО «СКВ-Компани» производит уникальную для региона продукцию глубокой переработки древесины – детскую мебель (кроватки из берёзы и пеленальные комоды). Руководители предприятий, поставившие свои подписи под соглашением о присоединении к Хартии, таким образом подтвердили, что их компании являются законопослушными и социально ответственными участниками рынка, и следуют принципам честной конкуренции.

Последние новости из рубрики    Все новости

18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024
09.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 09.04.2024