Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Новгородской области открыто новое производство по выпуску топливных гранул

Icon_clock 06.10.2014 — Редакция портала
1_120x80

В райцентре Малая Вишера Новгородской области открылось производство по выпуску топливных гранул российско-австрийского предприятия ООО «Хасслахерлес». По данным регионального комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, инвестиции на текущий момент составили 468 млн рублей.

Ожидается, что уже в 2014 году объем производства составит 90 тыс. кубометров, большая часть – это сушеные пиломатериалы. А в 2015 году цех строгания выйдет на запланированную мощность. Из опилок, полученных от собственного производства, в следующем году будет произведено до 20 тыс. тонн пеллет. Кроме того, до конца 2015 года планируется строительство новой ремонтной механической мастерской.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, принявший участие в церемонии открытия нового цеха по выпуску топливных гранул, подчеркнул значимость этого проекта. «Несмотря на политическую ситуацию, надежная западно-европейская компания расширяет производство на территории области, что ведет к общему благополучию, - отметил глава региона. - Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы наши лесные ресурсы использовались полностью. Расчетная лесосека составляет 9 млн кубометров, мы используем только 40-45%. Мы можем добывать еще 2-2,5 млн кубометров безболезненно для природы. В австрийском концерне организовано безотходное производство, начиная от аренды участков, посадки елочек до полной переработки добытого леса, из которого изготавливают экспортный товар – строганную доску, щепа идет на изготовление бумаги в Финляндию и теперь - пеллеты. Уже создано 40 новых рабочих мест. Новый проект позволит выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию».

Компания ООО «Хасслахерлес» арендует в рамках программы развития лесной инфраструктуры 130 тыс. га лесного фонда в Маловишерском районе, осуществляя заготовку 250 тыс. кубометров круглого леса в год с последующим лесовосстановлением. Для этого создается соответствующая лесная инфраструктура. В первую очередь, инвестиции выкладываются в строительство лесных дорог, лесоустройство и составление новых карт лесов.

Все запланированные задачи в сфере лесоводства и охраны лесов, по планам руководства компании, будут выполнены уже в этом году. Одновременно осуществляется комплекс работ по совершенствованию производства и развитию его материальной базы - расширен склад круглых лесоматериалов, сортировочная линия круглого леса оснащена дополнительными боксами, построены вторая биометрическая котельная установка подготовки теплоносителя, цех строгания, цех по производству топливных гранул.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025