Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Сохранение природы и защита прав граждан на благоприятную окружающую среду отнесены к приоритетным задачам Генпрокуратуры России

Icon_clock 05.06.2020 — Редакция портала

Сегодня в Российской Федерации отмечается День эколога.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, на основании поступающих обращений и информаций, в результате планирования органами прокуратуры Российской Федерации – проводится масштабная работа по обеспечению экологической безопасности, защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, пресечению экологических преступлений и правонарушений, возмещению экологического вреда и восстановлению нарушенных природных компонентов.

В частности, за 4 месяца текущего года прокурорами вскрыто 95 тыс. нарушений законов в экологической сфере, в связи с чем на правовые акты принесено 4,5 тыс. протестов, в суды предъявлено более 8 тыс. исков и заявлений, внесено 28 тыс. представлений, объявлено 4 тыс. предостережений. По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 13 тыс. должностных лиц органов власти и природопользователей, а 7 тыс. – к административной. В органы расследования направлено 579 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, в связи с чем возбуждено 438 уголовных дел.

Прокурорский надзор на данном направлении неразрывно связан с огромной работой, проводимой экологами, волонтерами, журналистами, общественными экологическими проектами и движениями. Зачастую при активном содействии неравнодушных к охране природы граждан прокурорами пресекались факты загрязнения окружающей среды и хищений природных ресурсов.

Одной из ключевых государственных задач является сохранение лесов.

Постоянно в поле зрения находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах. Прокурорами проводятся систематические проверки исполнения органами лесного хозяйства, муниципальными образованиями и предприятиями лесопромышленного комплекса нормативов противопожарного обустройства лесов и населенных пунктов, функций по мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, их оперативному обнаружению и тушению.

Продолжаются надзорные мероприятия в сфере противодействия хищениям лесных ресурсов. В 2019 году отмечалось снижение числа незаконных рубок лесных насаждений. К примеру, только после вмешательства органов прокуратуры в Иркутской области пресечена незаконная схема по хищению ценных пород древесины под видом проведения санитарных рубок с последующим ее вывозом за пределы страны. На основании материалов прокуратуры следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по части 3 статьи 260 (незаконные рубки организованной группой), пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации. Всего по инициативе прокуроров за последние два года по фактам незаконных рубок древесины возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел.

Отдельное внимание прокуроры уделяют обеспечению законности при реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Проведенными проверками вскрыты случаи отставания инвесторов от поквартальных графиков реализации проектов, неполного исполнения ими принятых на себя обязательств при отсутствии должного контроля со стороны заинтересованных органов

Прокуроры повсеместно реагируют на загрязнения природной среды твердыми коммунальными отходами. В результате прокурорского вмешательства организована работа по ликвидации более 11 тыс. несанкционированных свалок, в том числе 8,1 тыс. – в населенных пунктах, 289 – в лесных и 430 – в водоохранных зонах.

Здоровье населения и качественная окружающая среда, в первую очередь, связаны с состоянием атмосферного воздуха и воды. Так, ежегодно в водные объекты Российской Федерации сбрасывается более 50 куб. километров сточных вод. По итогам прокурорских проверок всех водопользователей в суды направлено 1,5 тыс. исков, возбуждено 41 уголовное дело, в соответствие с требованиями приведено 88 очистных сооружений, построено 12 новых.

На системной основе органами прокуратуры обеспечен надзор за соблюдением законодательства при функционировании свыше 13 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ), из которых 310 имеют федеральное значение, 11 являются объектами Всемирного природного наследия, 45 – биосферными резерватами ЮНЕСКО, 28 включены в состав водно-болотных угодий международного значения.

Прокурорами пресекались случаи неправомерного отчуждения и распоряжения землями ООПТ (республики Алтай, Марий Эл, Саха (Якутия), Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Рязанская, Ярославская области). Так, по искам природоохранного прокурора в суде оспорены права на незаконно предоставленные земли Прибайкальского национального парка. В Республике Алтай вскрыто неправомерное предоставление ООПТ для охотничьих угодий.

С 01.01.2020 вступили в силу положения Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Во всех регионах прокурорами активно принимались превентивные меры по понуждению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к нормативно-правовому и финансовому обеспечению реализации полномочий в области ответственного обращения с животными. Вместе с тем во многих из них эта работа своевременно не была завершена.

Ненадлежащее правовое регулирование, несвоевременное принятие мер по созданию приютов для животных без владельцев, непредставление органам местного самоуправления субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий и иные нарушения законов вскрыты прокурорами на территории республик Адыгея, Алтай, Калмыкия, Крым, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Тыва, Красноярского края, Амурской, Воронежской, Костромской, Липецкой областей, г. Севастополя, Еврейской автономной области.

Прокурорами продолжается работа по противодействию незаконной добычи водных биоресурсов. В период путины осетровых, лососевых и иных ценных пород рыб, прежде всего в Волжском бассейне и Амурском лимане, действуют проверочные группы на базе природоохранных прокуратур. Генеральная прокуратура Российской Федерации активно участвовала в исполнении перечня поручений Президента Российской Федерации о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморском крае. В настоящее время проверки мест добычи, транспортировки и содержания морских млекопитающих по всей стране продолжаются.

Состояние законности в области сохранения природы и обеспечения экологических прав граждан находятся на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации. На заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации при подведении итогов работы за 2019 год и постановке задач на 2020 год прокуроры ориентированы на активизацию надзорной деятельности на данном направлении.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.03.2024
Рослесхоз: с начала 2024 года объем биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 1 млн м3
12.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.03.2024
07.03.2024
Рослесхоз: данные государственного мониторинга воспроизводства лесов станут открытыми
07.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.03.2024
14.02.2024
В прошлом году арендаторы лесных участков заплатили более 2,6 млрд рублей за использование лесов Карелии