Межведомственной координации борьбы с лесоторфяными пожарами в Подмосковье нет и пока не предвидится
05.03.2011 —
Редакция портала -
Эффективной межведомственной координации действий по борьбе с лесными и торфяными пожарами в Московской области нет и пока не предвидится. Две основные структуры, отвечающие за пожарную безопасность на природных территориях - Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Московской области - готовятся к пожарному сезону по отдельности, проводят независимые друг от друга совещания и тому подобные мероприятия.
4 марта совещание областных органов власти по вопросам подготовки к пожароопасному периоду в лесах и на торфяниках, расположенных на территории Московской области, прошло в городе Орехово-Зуево. Вопросы охраны лесов от пожаров обсуждались без Рослесхоза, отвечающего за пожарную безопасность в лесах Подмосковья. В итоге меры на совещании обсуждались вполне фантастические, типа "продолжения снегозадержания на торфяниках".
Отсутствие эффективной координации действий областных властей и Рослесхоза по борьбе с лесными и торфяными пожарами на этапе подготовки к пожароопасному сезону свидетельствует, скорее всего, о том, что такой координации не будет и во время пожаров, и это станет одним из многих факторов, способствующих развитию катастрофических лесоторфяных пожаров. В общем, чем меньше остается времени до пожароопасного сезона, тем более ясным становится то, что жителям Москвы и Подмосковья остается надеяться в основном на погоду и на собственные силы.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
