Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

За выходные дни на территории ЦФО ликвидировано 30 пожаров

Icon_clock 04.08.2014 — Редакция портала
1_120x80

За прошедшие выходные дни, 2-3 августа 2014 года, в лесном фонде Центрального федерального округа силами работников лесного хозяйства оперативно ликвидировано 30 пожаров.
 
Выходные дни отмечаются устойчивой тенденцией роста количества пожаров на территории лесного фонда Центрального федерального округа. Причина возникающих пожаров – человеческий фактор. В лесные пожары превращаются искры и огонь не затушенных костров и окурков.
 
Так, 2-3 августа на территории лесного фонда Центрального федерального округа вследствие неосторожного обращения с огнем населения возник 31 лесной пожар. Действиями работников лесного хозяйства возгорания были оперативно ликвидированы на малых площадях.
 
По ситуации на 00:00 мск 4 августа 2014 года в лесном фонде Центрального федерального округа действует 2 пожара: один – в Костромской области на площади 1 га, один – в Конаковском районе Тверской области на площади 83 га.
 
Пожар в Конаковском районе Тверской области вблизи населенного пункта Старое Мелково действует на территории лесного фонда и землях госземзапаса. Часть данного пожара, действующая на территории лесного фонда, дала прирост площади за прошедшее воскресенье на 12 га, что связано с усилением ветра. По ситуации на 00:00 мск 4 августа 2014 года площадь части «Конаковского пожара» на территории лесного фонда составляет 83 га. Торфяные возгорания в зоне действия пожара на территории лесного фонда отсутствуют. Работа по тушению пожара осложняется заболоченностью местности и проводится специалистами лесопожарного центра Тверской области, Конаковского лесничества и федеральной авиалесоохраны, имеющий опыт тушения сложных крупных пожаров в различных типах местности.
 
На действующей части «Конаковского пожара» на землях госземзапаса работают специалисты МЧС, наземная техника, самолеты-танкеры и вертолеты с водосливными устройствами.
 
Режим ЧС в связи с чрезвычайной пожарной обстановкой в лесах и на торфяных месторождениях действует в Конаковском районе Тверской области с 29 июля 2014 года. Так же действие режима ЧС распространяется на территории Калининского, Рамешковского и Кимрского районов Тверской области.
 
По ситуации на 4 августа в Центральном федеральном округе особый противопожарный режим введен на всей территории Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тверской областей, Курской, Ярославской, Тульской областей и в 13 районах Рязанской области.
 
Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что в условиях действия особых режимов категорически запрещается применение населением огня в лесу и на прилегающих к лесу территориях. В случае обнаружения пожара в лесу или на прилегающей к лесу территории, звоните на Прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). В случае обнаружения не затушенного костра или небольшого возгорания, залейте его водой или забросайте землей, тщательно убедившись, что костер полностью потушен. Ваш своевременный звонок и Ваши сознательные действия реально спасут от огня бесценные природные богатства.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025