Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

За выходные в лесах Хакасии ухудшилась противопожарная обстановка – доступ будет ограничен

Icon_clock 31.08.2015 — Редакция портала
1_120x80

С 1 сентября доступ в леса Хакасии будет ограничен. Такое решение принял Глава Хакасии Виктор Зимин в ходе рабочей встречи с министром промышленности и природных ресурсов республики Натальей Дьяченко и руководителем департамента лесного хозяйства Зиновием Юськивом. Главе региона доложили ситуацию, сложившуюся в лесном фонде республики на сегодняшний день.

Наталья Дьяченко отметила, что за выходные ситуация осложнилась, в связи с чем класс пожарной опасности вырос – сейчас он третий.

- В республике установилась сухая и жаркая погода, долгое время нет осадков. Вместе с тем возросла посещаемость лесов. Много народу едет с Красноярского края, проверяют тайгу на урожай орехов. Жгут костры. Чтобы удержать ситуацию под контролем, считаю необходимым ввести в лесах особый режим, ограничив доступ людей, – подчеркнула министр.

Виктор Зимин согласился со специалистами, подписав соответствующий документ о запрете въезда в леса и таёжную зону республики с 1 сентября текущего года.

- Нам ни в коем случае нельзя доводить ситуацию до той, что сложилась у наших соседей в Бурятии, Тыве и в Иркутской области. Решение, конечно, не простое, нужно объяснять людям, почему оно принято. Важно подключить к этой работе телевидение, радио, газеты. Усилить посты и патрулирование. Пока не снимем класс опасности, пока не пойдут осадки – тайга закрыта. Слишком велики последствия неосторожного обращения с огнем в лесу в сухую погоду, тем более Хакасия всего несколько месяцев назад пережила страшные пожары, от последствий которых мы не оправились до сих пор. Понимаю, что людям хочется отдохнуть, побыть на природе, но так мы можем потерять нашу красавицу тайгу, – сказал Виктор Зимин.

 Как отметили в Министерстве промышленности и лесного хозяйства Республики Хакасия, введение особого противопожарного режима в лесах влечёт за собой запрет на доступ в леса, увеличение количества постов на въезде в лесную зону. В республике также продолжается авиапатрулирование.

Прорабатываются вопросы массового оповещения людей и выдачи временных пропусков в леса – для фермеров, лесозаготовителей, владельцев турбаз и т.д.

2_120x80

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025