Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Правительстве Ивановской области обсудили эффективность мероприятий, направленных на пресечение нарушений лесного законодательства

Icon_clock 03.06.2015 — Редакция портала
1_120x80

В заседании приняли участие Вице - губернатор Ивановской области Александр Фомин, заместители Председателя Правительства, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Ивановской области, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, в качестве гостя присутствовал директор Департамента лесного хозяйства Костромской области Александр Голубев.

В заседании приняли участие Вице - губернатор Ивановской области Александр Фомин, заместители Председателя Правительства, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Ивановской области, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, в качестве гостя присутствовал директор Департамента лесного хозяйства Костромской области Александр Голубев.
 
Глава Департамента лесного хозяйства Костромской области особо подчеркнул схожесть динамики в работе лесных ведомств Ивановской и Костромской областей. Отметил, что обмен информацией и опытом между регионами является сейчас актуальным и в дальнейшем будут запланированы совместные рейды и мероприятия, направленные на пресечение нарушений лесного законодательства.
 
С основным докладом на заседании выступил председатель Комитета по лесному хозяйству Ивановской области Александр Жуков.
 
«Основная масса лесных нарушений связана с нарушением Правил заготовки древесины, соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах и незаконными рубками лесных насаждений без разрешительных документов» - подчеркнул в своем выступлении А.Жуков.
 
Стоит отметить, что в сравнении с 2013 годом в 2014 году удалось добиться положительной динамики пресечения фактов незаконных рубок и возмещения ущерба, причиненного лесному фонду Ивановской области.
 
С начала 2015 года государственными лесными инспекторами выявлено 305 нарушений лесного законодательства. Все лица привлечены к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму порядка 1 млн. рублей.
 
Докладчик проинформировал, что на сегодняшний день численность государственных лесных инспекторов Комитета составляет 180 человек, это почти в 2 раза больше по сравнению с 2013 годом.
 
Председатель комитета рассказал, что с целью привлечения общественности к охране лесов в Комитете создан штат общественных лесных инспекторов, которые контролируют работу лесопользователей, устанавливают факты незаконных рубок, своевременно сообщают о них в Комитет или органы полиции и участвуют в совместных рейдах по патрулированию лесов.
 
По словам Александра Жукова, в настоящее время Комитетом принят План проведения в 2015 году мероприятий, направленных на выявление фактов незаконных рубок и профилактику лесонарушений в рамках реализации положений 415 Федерального закона.
 
Напомним, что с 1 июля 2015 года законодательством предусматривается декларирование сделок с древесиной.
 
Стоит отметить, внедрение эффективного метода патрулирования лесов в Ивановской области с помощью авиации.
 
Так, в текущем году уже проведено 6 авиационных патрулирований лесных участков на всей территории Ивановской области и выявлено 12 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и 13 нарушений Правил заготовки древесины.
 
Руководитель комитета подчеркнул, что благодаря тесному взаимодействию с представителями прокуратуры, полиции, УФМС, налоговой полиции и пожарного надзора в текущем году проведено три рейда по проверке пунктов переработки и продажи древесины, по результатам которых выявлены нарушения на 12 пилорамах.
 
В конце заседания Вице - губернатор сказал, что отрасль лесного хозяйства является крайне сложной, проблемы, которые в ней существуют – многоплановые. Несмотря на то, что имеются определённые положительные результаты, безусловно, еще есть, над чем работать.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025