Сегодня заместитель губернатора области Николай Гуслинский встретился с активом вологодского отделения зеленого движения «ЭКА»
31.05.2013 —
Редакция портала -
В Правительстве области состоялась встреча с активом экологического движения «ЭКА», которое создано в регионе в феврале 2013 года. Во встрече приняли участие и.о. начальника Департамента лесного комплекса области Владимир Сипягов и председатель Общественного Совета Департамента лесного комплекса области, руководитель лесоустроительного предприятия «Севлеспроект» Григорий Савельев.
Руководитель вологодского отделения Лариса Трусова представила презентацию деятельности движения «ЭКА» на Вологодчине и уже вместе с единомышленниками они выказали несколько предложений по организации социальных массовых акций по экологическому просвещению, информационных мероприятий по профилактике пожаров, совместных дел. Среди предложений молодежи есть и предложение организовать мультимедийный дискуссионный клуб «Лес», организовать работу с ветеранами-лесоводами, наладить постоянное взаимодействие и сотрудничество со школьными лесничествами и многое другое.
Руководитель Департамента лесного комплекса Владимир Сипягов с интересом отнесся к презентации и безоговорочно поддержал идеи ребят, поблагодарив их за неравнодушное отношение к лесу и активную деятельную гражданскую позицию.
Григорий Савельев также поддержал ребят и был обрадован их искренним и серьезным отношением к вопросам использования и охраны лесов. Он предложил им любую методическую и практическую помощь.
Активисты не остались равнодушны к такому вниманию и пригласили Владимира Сипягова и Григория Савельева стать их наставниками в деле охраны, защиты леса и работы с населением и повязали зеленые галстуки.
Заместитель Губернатора области Николай Гуслинский также стал наставником движения еще 18 мая на мероприятиях национального дня посадки леса. Он отметил, что появление общественной экологической организации в Вологодской области – еще один шаг к объединению усилий власти и общественности в борьбе за сохранение экологической стабильности в регионе, в частности охраны и защиты лесов. Активность молодежи особенно важна не только в деле экологической защиты, но и в деле просветительской и профориентационной работы.
Первые совместные усилия могут быть направлены на противопожарную пропаганду, но этим не ограничивается развитие лесного комплекса.
Воспитание подрастающего поколения, проведение осеннего дня посадки леса, работа со школьниками и ветеранами отрасли, проведение лесокультурного сезона, празднование дня работников леса.
В год охраны окружающей среды мы с вами еще должны обратить внимание и на стихийные свалки отходов в лесных массивах, созданные руками людей. Я уверен, что ваши свежие и креативные идеи помогут нам всколыхнуть общественность и заставить задуматься над тем, как нам сохранить чистым наш дом, наш лес, окружающую среду.
В конце встречи достигнута договоренность сформировать перечень мероприятий и разработать план совместных действий на 2 полугодие 2013 года. Правительство области и лично Губернатор области Олег Кувшинников всегда очень внимательно относится к инициативам молодежи и можно с уверенностью сказать, что плодотворное взаимодействие власти и юных активистов будет успешным.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
