"Черным" лесорубам дали по рукам
29.09.2014 —
Редакция портала -
В Тюменской области усиливается борьба с «черными» лесорубами». В целях профилактики и противодействия незаконным рубкам региональный департамент лесного комплекса проводит широкий спектр мероприятий. Главными среди них остаются совершенствование методов надзора за проводимыми в тюменских лесах рубками, в том числе проведение совместных рейдов с участием правоохранительных органов, представителей лесничеств.
В результате нарушителям, которые все-таки рискуют незаконно рубить деревья в тюменских лесах, не удается скрыть следы своего преступления. Одним из последних в этом году стал выявленный факт незаконной рубки в Аромашевском районе. Там, недобросовестные «бизнесмены» вырубили 129 кубометров древесины. Причиненный ущерб государству составил почти полтора миллиона рублей. По данному случаю департамент лесного комплекса передал в полицию все полученные в ходе проверки данные, возбуждено уголовное дело. Кстати, нарушителям не стоит надеяться на оплату штрафа, поскольку уголовный кодекс за такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время дело находится на контроле прокуратуры Тюменской области.
Высокая ликвидность распространенных в Тюменской области пород древесины и буквально шаговая их доступность не могут не провоцировать любителей легкой наживы. Однако, как показывает практика, контролировать площадь более 11 миллионов гектаров хоть и сложно, но вполне реально.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 06.03.2026
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.03.2026
- 27.02.2026
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 27.02.2026
- 20.02.2026
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 20.02.2026
- 13.02.2026
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 13.02.2026
- 06.02.2026
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 06.02.2026
