Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
В Самарской области завершены работы по очистке лесов вдоль автомагистрали М-5 на участке Самара-Тольятти.
Работы проведены на территории Красноярского района Самарской области на площади 74 га.
Технология проведения уборки захламленности осуществлялась в три этапа - подготовительный этап, это определение объемов работ, отвод участка, обозначение его на местности, а главное - обеспечение техники безопасности, так как работа в первую очередь связана с валкой сухих деревьев, раскряжевкой уже поваленных. Второй этап – уборка сухостоя для снижения класса природной пожарной опасности и аварийных деревьев. А в дальнейшем это сбор, распиливание мертвой древесины и ее утилизация в щепу.
Особую сложность при выполнении работ по очистке придорожных лесов представляет то, что выполняются они именно вдоль автомобильной дороги, зачастую – у самой обочины. В этих условиях требовалось особое мастерство вальщиков, чтобы спилить дерево так, чтоб оно не упало на проезжую часть.
Уборка аварийных сухих деревьев, находящихся в непосредственной близости от проезжей части автомобильной дороги, наклоненных под углом 45 градусов в сторону дороги и создающих угрозу безопасности движения, проводилась в сопровождении сотрудников ГИБДД с частичным перекрытием дороги на момент проведения работ. На протяжении 14 км убраны поваленные, аварийные деревья, очищена придорожная зона.