Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Вячеслав Позгалев: «За ущерб лесу накажут строже»

Icon_clock 22.04.2015 — Редакция портала
1_120x80

Профильный комитет Государственной Думы РФ рекомендовал поддержать в первом чтении законопроект, внесенный Законодательным Собранием Вологодской области. Инициатива региональных парламентариев направлена на уточнение порядка исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям при их незаконной рубке, уничтожении или повреждении. Как пояснили областном департаменте лесного комплекса, необходимые изменения будут внесены в 206 и 261 статьи Уголовного Кодекса.

«Незаконные рубки, незаконная добыча природных ресурсов – это бич сегодняшних лесных регионов России. Вологодская область, увы, не исключение. В регионах наблюдается рост зафиксированных правонарушений, поэтому меры ответственности должны быть более жесткими, а само законодательство – более эффективным», – считает депутат Госдумы, председатель Экспертного совета по вопросам ЛПК Вячеслав Позгалев.

Размер ущерба предлагается определять не только по утвержденным Правительством таксам, когда берется кратная стоимость объема незаконно срубленной древесины, но и по соответствующей методике.

«Это дополнение поможет более полно отразить реальный размер нанесенного лесу вреда, пока же правоохранительные органы далеко не всегда правильно определяют его кратность, не всегда учитывают степень общественной опасности. Методика этот пробел устранит», – уточнил Вячеслав Позгалев.

При применении методики размер ущерба увеличивается от двух до десяти раз, в зависимости от категории лесов и времени совершения преступлений. К примеру, в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах или участках эксплуатационных лесов, в три раза, если речь идет об особо защитных участках защитных лесов, в пять раз – на особо охраняемых природных территориях.

В случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе, коэффициент тоже будет двойным.

Добавим, что законопроект уже поддержали Правительство России, Верховный Суд, Совет законодателей и большая часть регионов. Сегодня за принятие документа в первом чтении проголосовало 400 депутатов Государственной Думы.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025