Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
За прошедшие сутки на территории лесного фонда Российской Федерации потушено 263 возгорания на площади 5 178 га. К ликвидации привлекался 3 781 человек, 923 единицы техники и 21 воздушное судно. Огнем пройдено 9 415 га, в том числе 7 276 га покрытой лесом площади.
По данным Федеральной диспетчерской службы по состоянию на 22 апреля на территории России зарегистрировано 97 лесных пожаров на площади 12 093 га, в том числе: шесть пожаров на площади 5 585 га в Амурской области, 14 пожаров на площади 2 773 га в Приморском крае, 19 пожаров на площади 997 га в Иркутской области, 14 пожаров на площади 884 га в Забайкальском крае, четыре пожара на площади 551 га в Хабаровском крае, 19 пожаров на площади 548 га в республике Бурятия, один пожар на площади 414 га в республике Тыва, два пожара на площади 145 га в Еврейской автономной области, девять пожаров на площади 124 га в Красноярском крае, три пожара на площади 34 га в Псковской области, три пожара на площади 13 га в Вологодской области.
Кроме того, одно возгорание на землях особо охраняемых территорий площадью 23 га действует в Прибайкальском национальном парке Иркутской области. Два очага на землях иных категорий площадью 2 га зафиксированы в Улан-Удэ.
Режим ЧС введен на всей территории Приморского края, Амурской области, Забайкальского края. Особый противопожарный режим действует на всей территории Приморского края, Амурской области, Еврейской автономии, Иркутской, Воронежской, Кемеровской областей, в трех районах Забайкальского края, в одном районе республики Бурятия, в одном районе Хабаровского края.
В рамках плана межрегионального маневрирования в тушении лесных пожаров задействовано 178 сотрудников парашютно-пожарной десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в Амурской области, Забайкальском и Приморском краях.