Государственная Дума приняла во втором чтении поправки, смягчающие уголовную ответственность за незаконную рубку
22.02.2011 —
Редакция портала -
22 февраля 2011 года Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части либерализации уголовного законодательства Российской Федерации)". Законопроект вносит изменения в десятки статей Уголовного кодекса, в том числе в статью 260 "Незаконная рубка лесных насаждений".
Изменения, вносимые в статью 260, снимают нижний предел ответственности за незаконную рубку, оставляя неизменным верхний предел. Например, в настоящее время незаконная рубка в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет, а согласно новой редакции статьи 260 она будет наказываться лишением свободы просто до шести лет, без ограничения минимально возможного срока. Тем самым обеспечиваются более широкие возможности для произвола судей - разница в наказаниях, назначаемых в разных случаях за одни и те же преступления, может значительно увеличиться.
В прошлый раз изменения в статью 260 Уголовного кодекса РФ вносились Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". Тогда уголовная ответственность за незаконную рубку была, наоборот, увеличена - как нижний ее предел, так и верхний.
В реальности размер наказания за незаконную рубку сам по себе мало влияет на масштабы незаконной заготовки древесины. В значительно большей степени на масштабы незаконных рубок влияют вероятность их выявления, и единообразие подходов к назначению наказания. Сейчас вероятность выявления незаконных рубок и их виновников исчезающе мала (в связи с отсутствием лесной охраны и правовой неопределенностью понятия "незаконная рубка"), а наказание часто обратно пропорционально масштабам преступления.
Крупные незаконные порубщики обычно находят средства на грамотных адвокатов или на "неформальное взаимодействие" с правоохранительными органами, и в результате уходят от ответственности, а мелкие, совершающие незаконные порубки без коммерческих целей и часто просто по незнанию, признаются виновными и получают достаточно серьезные приговоры. В результате обеспечивается видимость масштабной борьбы с незаконными рубками, но при этом объемы неучтенной заготовки древесины в стране неуклонно растут.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
