Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
На землях лесного фонда Башкортостана в Зилаирском районе за минувшие сутки зарегистрировано три пожара на площади 3,4 га. Ликвидировано - столько же, сообщили в региональной диспетчерской службе при Министерстве лесного хозяйства РБ.
Так, в Кананикольском лесничестве, на территории Мало-Икского участкового лесничества вечером, 20 августа, потушен пожар на площади 3,8 га. В его тушении участвовали 13 человек и пять единиц техники. Напомним, это возгорание, возникшее из-за грозы, обнаружил вечером, 19 августа, авиапатруль.
Еще один очаг возгорания в Зилаирском лесничестве, на этот раз на землях Зилаир-Шарского участкового лесничества, ликвидирован 20 августа, в 22.30. Низовой лесной пожар возник вчера днем по вине населения. От его огня пострадало 0,2 га леса. На тушении этого лесного пожара работали 20 человек и пять единиц техники.
В 17 часов 20 августа в Кананикольском лесничестве на землях, арендованных ООО «ЛЗК «Башлеспром», на территории Канского участкового лесничества, был обнаружен еще один пожар, возникший из-за грозы. Его удалось потушить сегодня, к 8.30 утра. Огонь прошелся по 2,2 га леса. В его тушении было задействовано шесть человек и две единицы спецтехники.
В настоящее время на площади 1 га действует лесной пожар в Зилаирском лесничестве, на территории Ново-Александровского участкового лесничества. Причиной возгорания вновь стала гроза. До ближайшего населенного пункта – деревни Новоалександровка Зилаирского района – пять километров.
- Скалистая местность усложняет подступы к месту тушения пожара. Однако, несмотря на это, возгорание находится сейчас в стадии локализации, - подчеркнул руководитель Зилаирского лесничества Ислам Игибаев. - В тушении участвуют 15 человек, задействовано пять единиц техники.
Всего с начала пожароопасного сезона в Башкортостане произошло 40 лесных пожаров. Восемь из них возникли на арендуемой территории. Общая площадь земель лесного фонда, пройденная огнем за это время, достигает 146,58 га, из которых 61,1 га – арендуемая территория.
Средняя площадь лесного пожара в республике составляет на сегодняшний день 3,6 га.
В течение суток в регионе ликвидировано 38 лесных пожаров, двух суток – один. Оперативность тушения - 95 процентов.
Из 40 пожаров, возникших на территории лесного фонда в этом году,14 произошли из-за неосторожного обращения населения с огнем. 13 – от грозового разряда, 4 – от сельскохозяйственного пала. По одному – в результате утечки газа из газопровода и искры от ЛЭП. Причина возникновения остальных семи возгораний в лесу не выяснена.