Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Восстановление лесов в России начнут оценивать по-новому. Главным критерием оценки станет не площадь посаженных культур, а уже выращенные молодые леса. Такое заявление сделал заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин на выездном совещании с руководителями лесных ведомств Северо-Западного федерального округа.
«Эта мера позволит повысить контроль за качеством лесовосстановительных работ, проводимых арендаторами», — пояснил Андрей Жилин. По его словам, дополнительно рассматривается возможность введения ответственности по итогам всего лесовосстановительного цикла. Эта мера необходима для того, чтобы компании-лесозаготовители более внимательно относились к уходу за молодняками.
На встрече также обсуждался вопрос обеспечения лесного хозяйства Северо-Запада посадочным материалом. Два современных лесных селекционно-семеноводческих центра уже работают в Архангельской и Ленинградской областях, но ряд субъектов испытывает серьезный дефицит в сеянцах. Андрей Жилин поручил в кратчайший срок подготовить план на ближайшие годы, чтобы скоординировать работу в этом направлении.
Кроме того, участники совещания обсудили ситуацию с расторжением договоров аренды за ненадлежащее качество лесовосстановительных работ. В ближайшее время по всем регионам будет подготовлен обобщенный реестр таких дел, чтобы юристы Рослесхоза выработали единую позицию по этому вопросу.