Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 0
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

На тушение торфяных пожаров в Бурятии выделили еще 10 млн. рублей

Icon_clock 20.10.2015 — Редакция портала
1_120x80

На ликвидацию торфяных пожаров в Бурятии выделили еще 10 млн. рублей – об этом сообщил накануне. 19 октября, глава республики Вячеслав Наговицын в ходе своей пресс-конференции. Средства выделены из правительственного резервного фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, для чего в Кабанском районе Бурятии был объявлен режим ЧС.

В настоящее время, подчеркнул Наговицын, основная проблема, с которой приходится сталкиваться республиканским властям при тушении торфяников – это вопросы с  разграничением земель. Есть торфяники, расположенные на территории муниципалитетов, на землях республиканской собственности, а есть на федеральных землях, где Бурятия по Бюджетному кодексу не имеет права выделять средства своего бюджета.

- А федералы не могут разобраться, - подчеркнул глава РБ, - ни у кого в положении не написано, кто должен тушить торфяники – Рослесхоз, Минприроды или кто-то другой. Мы поняли этот вопрос и направили в правительство РФ письмо с просьбой разобраться, а пока, поскольку  горит, все-таки, наша земля, объявили в зоне пожаров режим ЧС и выделили на этом основании средства.

Проблемы с торфяниками в Бурятии, отметил Наговицын, не было много лет, но после падения уровня воды в Байкале весной прошлого года, а затем и в реках, а также в результате засушливого лета в Бурятии начались торфяные пожары. 

- Здесь не над искать поджигателей, торф, как и бурый уголь, имеет способность к самовозгоранию, - отметил глава РБ, - способ борьбы  с такими пожарами всего один – обводнение всего участка.

В Кабанском районе устанавливаются мотопомпы, с помощью которых водой из реки Кабанья будет производиться обводнение. Отметим, ранее на ликвидацию торфяных пожаров уже было выделено 10 млн. рублей, но поскольку торф продолжает гореть, встал вопрос о выделении дополнительных финансовых средств.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
05.09.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
28.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
22.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
15.08.2025
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025