В 2011 году Рослесхоз запустил масштабный процесс информатизации системы управления лесами страны с целью совершенствования системы управления отраслью
17.10.2011 —
Редакция портала -
13-14 октября 2011 года в г.Петрозаводск Республики Карелия состоялась первая научно-практическая конференция «Информатизация лесного хозяйства: актуальные задачи».
Важным достижением станет создание единой полной и достоверной информационной базы о лесах. Пока знание о федеральной собственности опирается на разрозненные данные многолетней давности. «Задача, которую мы с вами здесь должны решить – положить начало позитивным созидательным процессам в лесной отрасли», - заявил руководитель Рослесхоза В.Н.Масляков, открывая конференцию. Участие в процессе информатизации примут все регионы – только совместная многоплановая работа позволит добиться нужного результата.
В рамках этой работы Рослесхоз подготовил уже более 15 различных проектов: государственного лесного реестра, электронных услуг, единой автоматизированной информационной системы лесной отрасли и др. Создание единого государственного лесного реестра – одна из приоритетных задач, которая поставлена перед лесным хозяйством Правительством Российской Федерации. Новая информационная система призвана в режиме «реального времени» отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе – дислокацию и объемы рубок, потери от лесных пожаров и других природных бедствий, работы по восстановлению лесов, другие лесохозяйственные мероприятия. Первые шаги по созданию Государственного лесного реестра уже сделаны: ведется работа над концепцией Единой Автоматизированной Системы лесной отрасли (ЕАИС). Система станет действенным инструментом борьбы с незаконными рубками, контрабандой древесины, налоговыми и другими правонарушениями в лесной сфере. В идеале, благодаря системе маркировки и единому стандарту на всей территории России, можно будет отслеживать весь путь древесного потока. «Важные изменения ждут и главного работника леса – лесничего, - комментирует заместитель руководителя Рослесхоза Н.С.Кротов, - планируем снять с него всю бумажную работу и вернуть в лес».
Чтобы создать столь крупную информационную систему, необходимо объединить знания ученых и специалистов из различных сфер – для этого и собрались под крышей крупного ВУЗа лесопромышленники, лесничие, управленцы. «Для ПетрГУ – большая честь принимать представителей лесного хозяйства, - поделился ректор университета А.В.Воронин, - а нововведения в этой сфере есть и у нас: недавно мы приобрели харвестер, на котором обучаем студентов – теперь уровень подготовки специалистов не уступает мировому».
Руководство Рослесхоза планирует ввести систему, контролирующую вывозку заготовленного леса уже с 1 января следующего года. А еще через год заработает и вся система информатизации управления лесами.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
