Уникальным приладожским лесам угрожают рубки и карьеры
16.04.2012 —
Редакция портала -
Гражданские активисты инициировали всероссийский сбор подписей в защиту Ладоги.
Известные природоохранные движения России – «Против захвата озер», «Зеленая волна», «Открытый берег», а также инициативная группа «Сохраним озеро Ястребиное» - объявили 16 апреля о начале всероссийского сбора подписей в защиту Ладоги под лозунгом «Приладожье – национальное достояние, а не промышленная зона!». Как отметили инициаторы акции, которая проводится в Интернете, более 20 лет правительство РФ и власти Карелии планировали создать в Северном Приладожье особо охраняемую природную территорию, что могло бы сдержать промышленную экспансию, сохранить ладожскую воду чистой, а природу доступной для всех жителей страны. В сентябре 2008 года, благодаря активному общественному участию, было отозвано свыше 150 лицензий на разработку недр в опасной близости от побережья Ладожского озера, после чего возобновились работы по созданию национального парка «Ладожские шхеры». Однако в течение последних двух лет почти все лицензии были возвращены владельцам. Прибрежные и островные леса по-прежнему находятся в аренде под лесозаготовку, а водоохранные зоны превращаются в коттеджные поселки и частные резиденции. Эксперты отмечают резкое ухудшение качества ладожской воды и сокращение водных биоресурсов.
«В настоящее время карельский парламент готовит обращение к премьер-министру страны с просьбой отказаться от планов по созданию в Ладожских шхерах, уникальном природном объекте, аналогов которому нет в России, национального парка. Этот шаг убивает последнюю надежду на то, что ситуация с охраной Ладожского озера сдвинется с мертвой точки», - говорится в обращении российских гражданских активистов.
Напомним, комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии рекомендовал 13 апреля депутатскому корпусу принять на ближайшей сессии республиканского парламента обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой приостановить создание национального парка «Ладожские шхеры». При этом члены комитета сослались на протестные настроения в приладожском городе Сортавале, многие жители которого выступают против организации нацпарка, несмотря на то, что особо охраняемую природную территорию в Северном Приладожье планируется создавать только на федеральных землях.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
