Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В Архангельской области обсуждены перспективные точки роста лесной отрасли

Icon_clock 16.03.2018 — Редакция портала

На площадке Архангельского ЦБК состоялось совещание «проблемы лесного хозяйства и пути их решения на современной технологической платформе». В совещании приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, СевНИИЛХ, Северного арктического федерального университета, Рослеинфорга и лесного бизнеса.

«Нам предстоит обсудить перспективы развития лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес», – обозначил задачу начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. – В том числе взаимодействие с целлюлозно-бумажным комбинатом, который является локомотивом и тащит за собой всю цепочку. Если говорить о точках роста, то в бореальных лесах это, безусловно, выращивание качественного пиловочника хвойных пород в рамках внедрения интенсивной модели использования и воспроизводства лесов. При этом, соответственно, мы будем иметь достаточно балансовой древесины для потребностей ЦБК».

Говоря о развитии научно-технического взаимодействия, Алексей Эглит подчеркнул, что для внедрения интенсивной модели СПбНИИЛХ разработаны нормативы для новых лесорастительных районов. В Архангельской области для лесного питомника в Устьянском районе разработаны технологические карты по выращиванию посадочного материала.

«В то же время необходимо четко понимать, что чем мы больше, интенсивнее ведем лесное хозяйство, чем мы дальше отклоняемся от природы, тем надо более четко соблюдать технологические процессы, – продолжил Алексей Эглит. – Это и обязательное использование улучшенных семян при выращивании сеянцев в современных теплицах, и мелиорация, и целый ряд других технологических решений, которым нам вместе сегодня нужно дать оценку».

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик отметил, что в регионе наблюдается растущая потребность промышленности в лесных ресурсах. Архангельская область вошла в перечень субъектов, в которых внедряется пилотный проект по внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, что позволит избежать дефицита сырья в долгосрочной перспективе.

Эксперты обсудили вопросы научно-технического обеспечения принимаемых решений в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов на Северо-Западе России на базе лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес». В частности, эффективность плантационного выращивания древесины в бореальной зоне и перспективы развития селекционно-семеноводческих центров по выращиванию посадочного материала для лесовосстановления.

Принято решение о созданиии лесной плантации хвойных пород сосны скрученной из генетически улучшенного посадочного материала и сосны обыкновенной. Проект будет реализован ассоциацией «ПоморИнноваЛес».

Директор Архангельского ЦБК по взаимодействию с государственными органами власти Наталья Пинягина обратила внимание на то, что необходимо развивать диференцированный подход при назначении лесохозяйственных мероприятий в рамках интенсивной модели. Следует предусмотреть возможность применения на одном лесном участке как нормативов интенсивной модели, так и ранее действующих в зависимости от экономических и лесорастительных условий.

Последние новости из рубрики    Все новости

18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024
09.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 09.04.2024