Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Межпарламентские слушания на тему: «Лесной комплекс Байкальского региона: проблемы и перспективы развития» пройдут 18 декабря в Народном Хурале. Депутаты Бурятии, Законодательных Собраний Иркутской области и Забайкальского края обсудят меры по предупреждению лесных пожаров, восстановлению лесов и лесоразведению, сообщает пресс-служба парламента.
В 2015 году обстановка с лесными пожарами на территории всего Байкальского региона была крайне тяжелой. В трех субъектах зарегистрировано более 4,5 тысяч лесных пожаров, что в восемь раз больше, чем в прошлом году. Огнем уничтожено свыше 2 300 тысяч гектаров леса. На восстановление сгоревшего леса понадобится сотни лет. По мнению специалистов, такая ситуация осложнилась из-за нехватки лесопожарной техники, высокой степени износа имеющегося оборудования, «черных лесорубов», захламленности лесных массивов, кадрового дефицита специалистов лесного хозяйства. Так, только в Бурятии на одного лесника приходится более ста тысяч гектаров лесов. Такая же ситуация и в соседних регионах.
Одна из главных проблем – недофинансирование переданных субъектам полномочий по развитию лесного комплекса. Для решения этих вопросов парламентарии трех регионов намерены выработать совместные рекомендации Совету Федерации Федерального Собрания, Правительству России и органам исполнительной власти субъектов Байкальского региона.