Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
В Бурзянском районе республики Башкирия возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконной рубки леса, сообщает региональная прокуратура. В ходе проверки соблюдения лесного законодательства в деятельности ГБУ «Бурзянское лесничество» была выявлена нелегальная заготовка свыше 100 сосен общим объемом около 140 кубометров. По оценкам специалистов, ущерб от противоправных деяний превысил миллион рублей.
Прокуратура района организовала доследственные проверки, по результатам которых уже возбуждено 11 уголовных дел по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Кроме того, руководство учреждения не проконтролировало очистку арендаторами делянок от остатков порубки. «В результате 16 участков леса в нарушение противопожарного законодательства были захламлены опилками и другими пиломатериалами», - отмечается в сообщении.
Прокурор района в судебном порядке потребовал обязать арендаторов и госучреждение устранить выявленные нарушения.