Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Карельских чиновников призвали оставить ценные леса в покое

Icon_clock 15.02.2012 — Редакция портала
Ibe_120x80

Защитники природы провели пикет у здания республиканского правительства.

В Петрозаводске 15 февраля прошел пикет в защиту ценных лесов Карелии, организатором которого выступила региональная общественная природоохранная организация «СПОК». Карельских экологов поддержали также активисты республиканского Общества защиты животных, Карельского отделения Альянса за права животных, Ассоциации «зеленых» Карелии, Федерации альпинизма и скалолазания республики и Гринпис России. Они пришли к зданию республиканского правительства, где на свое очередное заседание собрались члены карельского кабинета министров, и потребовали от руководства Карелии отказаться от намерений сократить количество особо охраняемых природных территорий в действующей схеме территориального планирования региона. Манифестанты также призвали республиканские власти запретить на территории планируемых ООПТ рубку леса и разработку карьеров, обратиться в правительство РФ с просьбой создать национальный парк «Ладожские шхеры» и создать охранную зону памятника природы «Озеро «Ястребиное» со стороны Республики Карелия.

В акции приняли участие около 50 человек. Они выстроились у парадного входа в здание правительства Карелии с зелеными флагами и плакатами, на которых было написано: «Лес – богатство Карелии, а не чиновников!», «Сохраняйте природу, а не карьеры!», «Остановите уничтожение планируемых охраняемых природных территорий!», «Лес чинуше не игрушка!» «Руки прочь от дикой природы!», «Сохраним леса Карелии вместе!». Подходившим министрам пикетчики скандировали «Руки прочь от лесов!» и вручали листовки со своими требованиями.

Как заявил собравшимся руководитель РОО «СПОК» Александр Марковский, в ходе состоявшихся накануне переговоров нескольких природоохранных организаций с представителями правительства Карелии была достигнута договоренность о том, что чиновники отзовут изменения в схему территориального планирования республики, которые вызвали такое возмущение экологов. Однако, как подчеркнул Марковский, защитники природы будут добиваться выполнения своих требований до тех пор, пока республиканские власти не примут официальные решения, на которых настаивают экологи.

Последние новости из рубрики    Все новости

25.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.04.2024
18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024