Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Рослесхоз намерен продлить сроки исполнения предписаний по расторжению договоров аренды для заготовки древесины

Icon_clock 13.07.2022 — Редакция портала
Screenshot_90_120x80

С начала года Рослехоз принял ряд мер, направленных на поддержку лесного комплекса России, обеспечение социально-экономической стабильности, сохранение рабочих мест и объема производств лесопродукции

«Изменения готовились с учетом рисков и предложений, полученных от предприятий лесопромышленного комплекса», - отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников в ходе заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации.

В частности, весной этого года был перенесен срок введения в эксплуатацию ФГИС ЛК, что обеспечит плавный переход к работе с ней и позволит максимально интегрировать в привычные бизнес-процессы лесозаготовителей и контролирующие органы. 

Также приняты предложения Рослесхоза по реализации постановления Правительства №1064, предусматривающего увеличение сроков действия лесных деклараций. Продление сроков снижает логистические издержки лесопользователей и риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывозку древесины с лесных участков. 

В 2022 году в целях снижения административной нагрузки на предпринимателей ведомством отменены плановые проверки.

«Также сейчас совместно с Минэкономразвития мы готовим возможность продления сроков исполнения предписаний по расторжению договоров аренды для заготовки древесины», - уточнил глава ведомства.

Кроме того, Рослесхозом совместно с Минприроды России подготовлен законопроект, согласно которому до 31 декабря 2024 года планируется ввести мораторий на запрет отвода участков под заготовку древесины, срок таксации которых превышает 10 лет. Это позволит органам власти субъектов РФ активнее проводить лесные конкурсы и аукционы, что расширит доступ предпринимателей к лесным участкам.

Также этим законопроектом предусмотрены изменения, допускающие возможность реализации заготовленной государственными учреждениями древесины по прямым договорам (не через организованные торги) как гражданам для собственных нужд, так и организациям социального обслуживания – детские сады, школы, медицинские учреждения.

Ведется работа по сокращению времени обмена данными между ЛесЕГАИС и информационной системой ФТС России. Взаимодействие систем должно занимать не более 1 минуты, это позволит сократить время прохождения таможенных процедур. «Мы продолжаем модернизацию ЛесЕГАИС и усилили техническую поддержку системы и её пользователей. Она должна быть максимально проста и понятна лесозаготовителям», - отметил Иван Советников.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.03.2024
Рослесхоз: с начала 2024 года объем биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 1 млн м3
12.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.03.2024
07.03.2024
Рослесхоз: данные государственного мониторинга воспроизводства лесов станут открытыми
07.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.03.2024
14.02.2024
В прошлом году арендаторы лесных участков заплатили более 2,6 млрд рублей за использование лесов Карелии