Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Министр Денис Мантуров: за 10 лет в модернизацию и создание новых лесоперерабатывающих производств инвестировано около 870 млрд рублей

Icon_clock 13.12.2017 — Редакция портала
1_120x80

Первый отраслевой форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°» стал площадкой для подведения итогов года и определения векторов развития сферы обработки дерева в России. Участие в форуме приняли порядка 500 человек, с докладом на пленарной сессии выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, а также высказали свои позиции представители других федеральных и региональных ведомств, крупнейших банков и компаний.

«За 10 лет в модернизацию и создание новых производств инвестировано около 870 млрд  рублей, почти половина вложена в приоритетные инвестиционные проекты. Фактически, на сегодняшний день лесопромышленный комплекс практически полностью обеспечивает рынок отечественной продукцией», - подчеркнул в своем докладе Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Одной из главных тем пленарной сессии стало развитие целлюлозно-бумажных производств. По этому вопросу председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков поделился информацией о развитии выпуска продукции ЦБП в Красноярском крае: «Мы двигаемся активно. Проект уже финансово структурирован, привлечены российские и зарубежные инвесторы. Мы считаем, что и ставка привлечения, и место расположения, и готовность площадки дают основания ожидать  запуска в 2022-2023 году». Он отметил, что выпуск продукции высоких переделов в деревообработке близок по многим показателям к другим видам промышленности и также в перспективе может внести существенный вклад в экономику страны. В качестве площадки для производства целлюлозы Красноярский край также рассматривает компания «Segezha Group» наряду с Карелией.

Вопросы развития «лесных» регионов прокомментировали их представители. В частности, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что за несколько лет процент глубокой переработки дерева в регионе вырос с 30% до 70%, в планах – довести этот показатель до 100%. В регионе также реализуется крупнейший проект по деревянному домостроению, планируется первый в России запуск производства современного строительного материала – панелей CLT.

Тема строительств из дерева также активно обсуждалась на пленарной сессии. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит  Мавлияров отметил: «Мы сегодня ведём переформирование строительной отрасли под транспортную модель: преимущество будут иметь местные материалы. Для дерева это практически всегда актуально». Также для стимулирования строительства из дерева будут приниматься типовые проекты построек из дерева, обязательные для использования в регионах.

Глава ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков отметил, что препятствием к расширению строительства из дерева является нехватка пожарных и сейсмических нормативов. Также, по его мнению, требует контроля вопрос качества сырья.

В пленарной сессии также приняли участие Игорь  Орлов, губернатор Архангельской области; Вячеслав  Цыбульников, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами машиностроения ПАО Сбербанк; Захар  Смушкин, председатель Совета директоров Группы «Илим»; Камиль Закиров, президент—председатель правления Segezha Group и другие эксперты. Среди других вопросов на пленарной сессии также обсуждались вопросы кадрового обеспечения отрасли.

Форум лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°» впервые проводится 12 декабря 2017 года в Москве. В нем принимают участие представители ведущих лесопромышленных предприятий, профильных ассоциаций и отраслевых СМИ.

Последние новости из рубрики    Все новости

18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024
09.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 09.04.2024