Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Разработка недр требует изменений в Лесной кодекс

Icon_clock 11.03.2011 — Редакция портала

К такому выводу пришли участники научно-практической конференции «Вопросы использования земель лесного фонда при недропользовании», которая прошла в комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

В работе конференции приняли участие члены СФ, представители федеральных и региональных органов власти, научной общественности, геологоразведочных и горнодобывающих компаний. По мнению участников конференции, нормы лесного законодательства недостаточно учитывают специфику использования лесов при геологическом изучении недр, разведке и добыче полезных ископаемых, т.к. в ряде случаев Лесной кодекс распространяет на эту деятельность несвойственные ей требования и нормы, сообщили Российские лесные вести. Эффективной деятельности недропользователей, в частности, мешает отсутствие упрощенного порядка предоставления лесных участков. Законодательно не урегулирован вопрос перевода лесных земель в земли для целей недропользования. Это приводит к возникновению проблем на всех стадиях: геологического изучения недр, освоения и разработки месторождений, рекультивации земель и их дальнейшего использования в иных целях. При таких обстоятельствах процедура оформления лесных участков для целей недропользования занимает 1,5 – 2 года.

По итогам конференции Госдуме РФ рекомендовано подготовить проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ», предусматривающий решение вышеуказанных проблем, Правительству РФ – внести изменения в соответствующие нормативные акты и ускорить утверждение предусмотренного Лесным кодексом РФ Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.03.2024
Рослесхоз: с начала 2024 года объем биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 1 млн м3
12.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.03.2024
07.03.2024
Рослесхоз: данные государственного мониторинга воспроизводства лесов станут открытыми
07.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.03.2024
14.02.2024
В прошлом году арендаторы лесных участков заплатили более 2,6 млрд рублей за использование лесов Карелии