Карелия в 2019 году перейдет на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов
10.08.2018 —
Редакция портала -
Карелия планирует в 2019 году перейти на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
«Мы нацелены на внедрение программы интенсивного лесопользования и с Рослесхозом эти вещи прорабатываем. И мы надеемся, что к концу 2019 года выйдем на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов. Нам нужны другие подходы», - сказал Артур Парфенчиков.
По его словам, республика была включена в число пилотных регионов страны по внедрению интенсивного лесопользования. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства проводит полевые работы и готовит соответствующие нормативы ухода за лесом, лесовосстановления и лесозаготовок, в полной мере отвечающие интенсивной модели лесопользования. Ввод новой системы требует кардинально нового подхода к выращиванию посадочного материала, при этом для реконструкции производственных мощностей требуется порядка 300 млн рублей.
«Интенсивная модель лесного хозяйства предполагает систематический уход за растущим лесом, чтобы кардинально улучшить качество и товарную структуру лесов, позволит достигнуть высокой экономической эффективности лесного сектора и увеличения объема заготовки», - сказал он.
По мнению главы республики, необходимо поддерживать тех арендаторов, которые обеспечивают качественное восстановление и переработку леса, а не тех, кто лишь вырубает его и экспортирует в соседнюю Финляндию.
По данным Минприроды республики, более 52% площади Карелии покрыто лесами. Одним из основных видов использования лесов является заготовка древесины. По итогам 2017 года, доля лесопромышленного комплекса в промышленности Карелии составила 30%. Лесозаготовками и деревообработкой в республике занимаются порядка 790 организаций.Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
