Рослесхоз и торгово-промышленная палата объединили усилия для реформирования лесной отрасли
10.12.2020 —
Редакция портала -
Рослесхоз и Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) обозначили вектор взаимодействия в реформировании лесного хозяйства и реализации поручений руководства страны по декриминализации и развитию лесного комплекса.
Эти цели заложены в соглашении о сотрудничестве, которое 9 декабря 2020 года подписали заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко и Председатель правления, Президент ТПП РФ Сергей Катырин.
«Настало время актуализировать соглашение с учетом новых реалий. Рослесхоз совместно с Торгово-промышленной палатой подготовили новую редакцию документа. Она соответствует ноябрьским поручениям Президента России Владимира Путина и задачам, которые ставит перед лесным хозяйством План по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденный вице-премьером Викторией Абрамченко. Уверен, что наша совместная работа позволит правильно реализовать огромный экономический и экологический потенциал лесов России», – сказал Сергей Аноприенко.
Первое соглашение Рослесхоз и ТПП РФ заключили в 2010 году. В рамках взаимодействия было проведено множество совместных совещаний и рабочих встреч по актуальным вопросам, в числе которых охрана лесов от пожаров, государственное управление, кадровое обеспечение, совершенствование лесного законодательства, финансирование и государственное управление лесами.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что лесное хозяйство, лесопромышленный комплекс в целом стали одними из наиболее пострадавших отраслей при переходе к рыночной экономике и распаде хозяйственных связей в 1990-х годах.
«Хотел бы также выделить подготовку основополагающего документа для отрасли – Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года, в работе над которой приняли активное участие эксперты профильного Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. В стенах Палаты прошли обсуждения проекта стратегии совместно с экспертно-консультативным советом при Комитете Совета Федерации с участием сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы», – отметил он.
Кроме того, стороны отметили необходимость учитывать увеличивающуюся роль экологической повестки. Лесное хозяйство сегодня требует использования современных инновационных научно-технических достижений, существенной модернизации, ориентированной на коренное обновление всех направлений деятельности.
Новая редакция соглашения призвана обеспечить сотрудничество Рослесхоза и ТПП РФ в дальнейшей деятельности по повышению эффективности лесного комплекса, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Также предполагается совместная работа по международной климатической повестке в части подготовки и реализации с участием бизнеса климатических проектов, направленных на поглощение углерода лесами.
Источник:
Последние новости из рубрики Все новости
- 12.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.09.2025
- 05.09.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 05.09.2025
- 28.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 29.08.2025
- 22.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.08.2025
- 15.08.2025
- О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.08.2025
