Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Одним из ключевых механизмов господдержки предприятий российского лесопромышленного комплекса может стать СПИК – специальный инвестиционный контракт. Такую точку зрения высказал 8 декабря 2015 г. в Вене на международной конференции «ЦБП России - новые реалии, новые возможности» вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов.
Как пояснил вице-президент СЛЛР, это соглашение между инвестором и государством или в лице Министерства промышленности и торговли РФ, или субъекта РФ. СПИК включает обязательства инвестора на срок действия договора по созданию, модернизации производства продукции на территории России. И обязательства государства по обеспечению стабильности налоговых и регулирующих условий и мер по стимулированию деятельности в отрасли, предусмотренных законодательством в момент заключения СПИК.
По словам Николая Иванова, срок действия СПИК – это срок выхода на операционную прибыль плюс пять лет (но не более 10 лет). Минимальный объем инвестиций – 750 млн. руб. «Видами СПИК являются создание, либо модернизации промышленного производства, внедрение НДТ и производства продукции, не имеющих аналогов в России», - прокомментировал он.