Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 16 +4
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Валютная выручка лесной промышленности РФ от экспорта древесины и ЦБП за 9 месяцев 2017 года растет

Icon_clock 01.12.2017 — Редакция портала

Валютная выручка лесной промышленности России от экспорта древесины и целлюлозно-бумажной продукции (коды ТН ВЭД 44-49) за 9 месяцев текущего года составила $8,556 млрд.
 
Основная реализация лесобумажной продукции приходится на страны дальнего зарубежья. За рассматриваемый период доля валютной выручки от поставок лесобумажной продукции в страны ДЗ составила 83% или $7,07 млрд. Лидером по импорту продукции леспрома РФ с большим отрывом от других стран выступает Китай. В Поднебесную из России в основном отгружается круглый лес, пиломатериалы и товарная целлюлоза.

Помимо экспорта круглого леса, распиленной древесины и целлюлозы, Россия традиционно поставляет на мировые рынки фанеру и газетную бумагу. По итогам 9 месяцев суммарная валютная выручка от экспорта этих пяти важнейших экспортных товарных групп лесной индустрии России составила 69% от всей стоимости экспортных поставок. Заметим, что последние 5 лет Россия также выступает ведущим экспортером гранульной древесной продукции – пеллет. Основной импортер российских пеллет – Дания.

Среди пяти основных товарных групп лесной промышленности России наиболее высокая стоимость поставок зафиксирована по распиленной древесине – по итогам 9-ти месяцев стоимость экспорта пиломатериалов достигла уровня $2,925 млрд, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что начиная с 2008 года экспорт пиломатериалов ежегодно растет высокими темпами, в то время как некогда лидировавший экспорт круглого леса – неуклонно падает. Данное обстоятельство было обусловлено стремлением правительства России сократить экспорт сырья, увеличивая поставки полуфабрикатной продукции. Итак, валютная выручка от экспорта круглого леса по итогам 9 месяцев нынешнего года занимает вторую строчку среди основных товаров лесной индустрии и составляет $1,075 млрд. За отчетный период в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года стоимость экспорта круглого леса выросла на 8%.

Валютная выручка леспрома за 9 месяцев 2017 года демонстрирует рост, что вызвано в большей степени увеличением внешнеторговых цен. Напомним, что при сравнении с уровнем 9 месяцев 2016 года на 12% выросли экспортные поставки распиленной древесины. При этом отгрузки круглого леса упали на 4%. Физические объемы фанеры и целлюлозы сократились на 1% и 2% соответственно. Газетной бумаги на мировые рынки, напротив, было поставлено на 8% больше, чем год назад.

Валютная выручка от экспорта фанеры клееной за рассматриваемый период выросла на 15% до $708,3 млн. На четвертой строчке по уровню валютной выручки основных товарных групп лесной промышленности России находится товарная древесная целлюлоза. Всего за 9 месяцев экспорт данной товарной группы принес доход свыше $766,2 млн, что на 4% больше, чем год назад за такой же период. Поставки газетной бумаги понемногу растут, а валютная выручка за рассматриваемый период увеличилась на 11%, составив $346,8 млн.

Итак, по итогам 9 месяцев 2017 года 34% от суммарной стоимости всего экспорта леспрома РФ было получено за счет поставок распиленной древесины. Отгруженный на мировые рынки круглый лес принес доходы, доля которых составила 13% в суммарной выручке. Востребованная на внешних рынках российская фанера по стоимости экспорта занимает долю 10%. Немногим меньше составляет валютная выручка от экспорта целлюлозы – доля 9%. Экспорт отечественной газетной бумаги всё еще актуален, несмотря на падение спроса на традиционном ранее европейском рынке. За счет прироста поставок в Индию, Турцию и некоторые другие страны, экспорт газетной бумаги все еще входит в число высокодоходных. Доля валютной выручки от экспорта газетной бумаги составила 4% в суммарной стоимости экспорта леспрома РФ по итогам 9 месяцев 2017 года.

Внешнеторговый оборот древесины и целлюлозно-бумажной продукции России (коды ТН ВЭД 44-49) по итогам 9-ти месяцев характеризуется как и ранее высокой долей экспорта, стоимость которого достигла уровня более $8,5 млрд. При этом импорт лесобумажной продукции составил около $2,63 млрд. Соответственно торговое сальдо – положительное и соответствует уровню $5,9 млрд.

Последние новости из рубрики    Все новости

12.03.2024
Рослесхоз: с начала 2024 года объем биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 1 млн м3
12.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.03.2024
07.03.2024
Рослесхоз: данные государственного мониторинга воспроизводства лесов станут открытыми
07.03.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 07.03.2024
14.02.2024
В прошлом году арендаторы лесных участков заплатили более 2,6 млрд рублей за использование лесов Карелии