Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.
Инженеры-лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» провели осенние учеты шелкопряда-монашенки в сосновых насаждениях Зеленодольского, Айшинского и Краснооктябрьского участковых лесничеств ГКУ «Зеленодольское лесничество» республики Татарстан. Обследование подтвердило данные о высокой численности вредителя и переходе очагов в фазу вспышки, сообщили в пресс-службе учреждения.
«В 2014-2015 гг. произойдет увеличение численности шелкопряда-монашенки до критической величины, что может привести к 100 % объеданию насаждений», – говорится в отчете.
В связи с этим, специалисты подготовили обоснования для проведения мероприятий по локализации и ликвидации шелкопряда–монашенки в 2015 году. Весной сотрудники Центра защиты леса проведут контрольные учеты численности данного вредителя, после чего применят «истребительные меры борьбы».